Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Eventos de la Semana
Lunes 19


Coro Nacional de Niños
Coro de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Dirección: Claudio Messina
Dirección general: María Isabel Sanz
Natalia Suriano, piano
Obras de Fauré, Haydn, Gastoldi, Julián Aguirre, y Ariel Ramírez, entre otros
Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, 18.00
Entrada libre y gratuita

Martes 20

El ISATC en el Salón Dorado
Programa a confirmar
Teatro Colón, Salón Dorado, 17.00
Las Negrillas o el Villancico Negro
El sujeto afro colonial enunciado en la música virreinal del área andina boliviana
Compañía de Danza Barroca de Buenos Aires de Teresita Campana
Pro Musica Antiqua Rosario 
Dirección: Manuel Marina
Auditorio Fundación Astengo, Mitre 748, Rosario, 20.00
Bono contribución: $ 1.000.-
Miércoles 21

Orquesta Sinfónica Nacional 
Música argentina y americana
Dirección: Gustavo Fontana
Adrián Iaies (orquestación de Adrián Iaies y Matías Scheines): La Chango Farías Juárez, Mariana; Chacarera derrapada; Intro a la Zamba del Parque Saaveda / Zamba del Parque Saavedra; Facu`s Box
Colegiales Trío: Adríán Iaies, piano, composición y arreglos; Diana Arias, contrabajo; Facundo Guevara, percusión
Gerardo Gardelin: Universum, fantasía sinfónica en un movimiento -Estreno-
Leonard Bernstein: Danzas sinfónicas de West Side story
CCK, Auditorio Nacional, 20.00
El concierto será transmitido en vivo a través de Radio Nacional Clásica
Jueves 22

Ciclo Beethoven en el Beethoven
Integral de las sonatas de Ludwig van Beethoven por Martha Noguera
Sonata Nº 12 en la bemol mayor, Op. 26
Sonata Nº 6 en fa menor, Op. 10 Nº 2
Sonata Nº 15 en re mayor, Op. 28 (Pastoral)
Sonata Nº 31 en la bemol mayor, Op. 110
Auditorio Fundación Beethoven, 20.00
Guerra de los mundos
Nueva temporada del exitoso radioteatro
Encargado por el CETC en 2019
Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu Walter Jakob
Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik
Escenografía: Ariel Vaccaro
Vestuario: María Emilia Tambutti
Iluminación: Eduardo Pérez Winter
Producción ejecutiva: Carolina Martin Ferro
Intérpretes: Horacio Banega, Juan Barberini, Agustín Mendilaharzu
Músicos: Gabriel Chwojnik, Fito Reynals, Gonzalo Pérez Terranova
Teatro Colón, Sala CETC, 20.00
Programa de mano
Viernes 23

Música y evangelio
La Sambucca
Dirección: Hernán Vives
Coordinación: Gonzalo Gogui Saldivar
Catedral Anglicana San Juan Bautista, 25 de Mayo 282, 19.00
Entrada libre y gratuita
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Buenos Aires Virtuosi Orquesta de Cámara 
Dirección: Edgar Piñeiro y Facundo Sacco
J. S. Bach: Suite Nº 1 para orquesta 
Doble Concierto para violín y oboe re menor
E. Bloch: Concerto Grosso Nº 1 para orquesta
T. La Porta: Coral
Claude Ledoux: Adagio pour Cordes
Facultad de Derecho, Salón Auditorium, Figueroa Alcorta 2263, 19.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Andreas Ottensamer, clarinete
A. Webern: Passacaglia, Op. 1
W. A. Mozart: Concierto para clarinete y orquesta en La mayor, K. 622
J. Brahms: Sinfonía N° 4 en Mi menor, Op. 98                    
Teatro Colón, Abono OFBA (14), 20.00

Guerra de los mundos
Nueva temporada del exitoso radioteatro
Encargado por el CETC en 2019
Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu Walter Jakob
Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik
Escenografía: Ariel Vaccaro
Vestuario: María Emilia Tambutti
Iluminación: Eduardo Pérez Winter
Producción ejecutiva: Carolina Martin Ferro
Intérpretes: Horacio Banega, Juan Barberini, Agustín Mendilaharzu
Músicos: Gabriel Chwojnik, Fito Reynals, Gonzalo Pérez Terranova
Teatro Colón, Sala CETC, 20.00
Programa de mano

Alice in Wonderland
Marta Lambertini
Ópera de Cámara en un acto
Textos de Lewis Carroll y Marta Lambertini
Proyecto de tutoría de la carrera de Dirección Escénica de Ópera del ISATC
Alumnos de la Carrera de Canto del ISATC
Orquesta Académica del Teatro Colón
Auditorio de Belgrano, Virrey Loreto 2348, 20.00
Anunciado oportunamente pero no se realizará
Sábado 24

Recital 
Marcelo Ayub, piano; Benjamín Baez, violonchelo *
Frédéric Chopin / Auguste Franchomme: Gran dúo Concertante para violonchelo y piano en mi mayor 
Frédéric Chopin: Estudio N° 7 Op. 25, transcripción de A. Glazunov
Serguéi RajmáninovSonata para violonchelo y piano en sol menor, Op. 19  
Teatro Colón, Salón Dorado (9), 17.00
* En lugar de Laura Sheerin, anunciada oportunamente
Ciclo de Conciertos Nuevas Músicas
Javier Weintraub, violín
Sonatas de Eugène Ysaÿe
Conservatorio de Música Ástor Piazzolla, Sarmiento 3401, 17.00
Entrada libre y gratuita
Gala española de música de cámara
Gladys Albicoro, mezzosoprano
Gerardo Russo, Juan Spaini, canto y guitarras; Ana Lía Garofalo, Carlos Serra, piano
Andres Abergine, danzas
Obras de Monsalvatge, Granados, Ortega, Castro
Federación de Sociedades Españolas de Argentina, Bernardo de Irigoyen 672, 17.30

Orquesta Sinfónica de San Martín 
Director Luciano Falcón
Ludwig van Beethoven: Obertura Egmont, Op. 84
Wolfgang A. Mozart: Concierto para violín y orquesta N°5 K. 219 Concierto turco
Ludwig van Beethoven: Sinfonía N° 7 Op. 92
Fundación Beethoven, Ars Nobilis, 18.00
Entrada libre y gratuita
Recital
Guadalupe Mroué, soprano
Adrián Barbieri, piano
Obras de Beethoven, Schubert, Brahms, y Vaughan Williams, entre otros
Biblioteca Argentina para Ciegos, Lezica 3909, 18.00
Entrada libre y gratuita
Un trovatodor en el palacio
Arias y escenas de la ópera Il trovatore de Giuseppe Verdi
Orquesta y Dirección musical: Susana Frangi

Puesta en espacio: Jorge Ponzone
Idea y presentación: Ana Massone
Coordinación general: Federico González Sasso
Belén Rivarola, Ariel Casalis, Mairin Rodríguez y Chistian Maldonado
Palacio Balcarce, Av. Quintana 161, 19.00
Entrada: $4.200 con reserva previa y pago anticipado, Socios Cofa $3.400. WhatsApp 15 6723 4001 / 11 5103 2474

Guerra de los mundos
Nueva temporada del exitoso radioteatro
Encargado por el CETC en 2019
Dirección de escena: Agustín Mendilaharzu Walter Jakob
Composición y dirección musical: Gabriel Chwojnik
Escenografía: Ariel Vaccaro
Vestuario: María Emilia Tambutti
Iluminación: Eduardo Pérez Winter
Producción ejecutiva: Carolina Martin Ferro
Intérpretes: Horacio Banega, Juan Barberini, Agustín Mendilaharzu
Músicos: Gabriel Chwojnik, Fito Reynals, Gonzalo Pérez Terranova
Teatro Colón, Sala CETC, 20.00
Alice in Wonderland
Ópera de Cámara en un acto
Música: Marta Lambertini
Textos de Lewis Carroll Marta Lambertini
Proyecto de tutoría de la carrera de Dirección Escénica de Ópera del ISATC
Alumnos de la Carrera de Canto del ISATC
Orquesta Académica del Teatro Colón
Auditorio de Belgrano, Virrey Loreto 2348, 20.00
Anunciado oportunamente pero no se realizará
Domingo 25

Orquesta Amadeus FM 91.1 
Asociación Coral Lagun Onak
Antonín Dvorák: Stabat Mater Op.58
Dirección: Miguel Angel Pesce
Dirección general: Alfredo Corral 
Monserrat Maldonado, Daniela Prado, Ricardo González Dorrego y Carlos Esquivel
Usina del Arte, Auditorio, Agustín R. Caffarena 1, 11.30
Entrada libre y gratuita con reserva previa en: https://www.buenosaires.gob.ar/usinadelarte/concierto-stabat-mater-op58-de-antonin-dvorak
Ciclo confraternidad organística Pompeya 2022
Osvaldo Guzmán, órgano
Obras de Martini, Bach, Franck, Gigout y Duruflé
Santuario Nuestra Señora del Rosario de Nueva Pompeya, Sáenz y Esquiú, 16.00
Podrás escuchar y ver la ejecución a través de una pantalla colocada en el altar. Entrada libre y gratuita. Aporta de ser posible un alimento no perecedero para las familias a las que ayuda el santuario
La obra completa para órgano de Bach
Mario Videla, órgano
Johann Sebastian Bach
Canzona en re menor, BWV 588
Pièce d’orgue en sol mayor, BWV 572
Trio sonata IV en mi menor, BWV 528
Tres preludios corales de la colección Schübler: Meine Seele erhebt den Herren (Mi alma magnifica al Señor), BWV 648; Ach bleib bei uns, Herr Jesu Christ (¡Ah quédate con nosotros Señor Jesucristo!), BWV 649; Kommst du nun, Jesu, vom Himmel herunter (Desciende pues, Jesús, del cielo), BWV 650
Passacaglia y fuga en do menor, BWV 582
CCK, Auditorio Nacional, 17.00
Alice in Wonderland
Ópera de Cámara en un acto
Música: Marta Lambertini
Textos de Lewis Carroll Marta Lambertini
Proyecto de tutoría de la carrera de Dirección Escénica de Ópera del ISATC
Alumnos de la Carrera de Canto del ISATC
Orquesta Académica del Teatro Colón
Auditorio de Belgrano, Virrey Loreto 2348, 17.00
Anunciado oportunamente pero no se realizará

Conmigo o con nadie
Ópera en un acto 
Música: Mailen Ubiedo Myskow 
Dirección musical: Emiliano García Pérez
Dirección Escénica: Ángela Chuffo
Diseño de vestuario: Tamara Pirillo
Diseño de escenografía: Rocío Arlia
Karen Brandan, Ramiro Brandan Korosec, Franco Gómez Acuña, Francisco Morales Quiroga, Rodrigo Olmedo, Mairin Rodriguez, Silvina Suarez
Hasta Trilce, Maza 177, 19.00

De inviernos y crepúsculos
Coro Estable de Rosario
En el marco del 80º Aniversario
Dirección: Jesús Ramiro Chinetti
Obras de  C. Monteverdi, T. Morley, F. Mendelssohn, P. Hindemith, C. Debussy, O. Geio, E. Dublanc, P. Carabajal, H. Basterra
Basílica Ntra. Sra. de Lourdes, Rosario, 20.30
Entrada libre y gratuita

Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - Whatsapp +54 9 11 3053-6249 - info@avantialui.com.ar
-new-