Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Eventos de la Semana
Lunes 13
Martes 14
Miércoles 15
Jueves 16

Orquesta Filarmónica de Rio Negro
Ensamble Cuerdas Patagónicas 
Robert Schumann: Quinteto para cuerdas y piano Op. 44 
Jonatan Vera, piano
Serguéi Prokófiev: Fantasía sobre temas hebreos para clarinete, cuerdas y piano Op.34
Jonatan Vera, piano; José Luis Izaguirre, clarinete
Ludwig van Beethoven: Trío para clarinete, violonchelo y piano Op.11 
Rio Negro, 20.00
Orquesta Filarmónica de Rio Negro
Ensamble del Alto Bronce 
Béla Bartók: Danzas folklóricas rumanas, arreglo Pablo Sosa 
Carlos Guastavino: Selección -10 Cantos Populares, arreglo Pablo Sosa 
Virgilio Expósito: Naranjo en Flor, arreglo Guillo Espel 
Juan de Dios Filiberto: Caminito, arreglo Guillo Espel 
Julián y Benicio Díaz: La Olvidada, arreglo Guillo Espel 
Eduardo Falú: Las Golondrinas, arreglo Guillo Espel 
Anónimo recopilado por Benicio Díaz: La Vieja, arreglo Guillo Espel 
Hermanos Ábalos: Agitando Pañuelos, arreglo Guillo Espel 
Antonio Tarragó Ros: Taipero poriahú, arreglo Guillo Espel 
Cipolletti, Rio Negro, 20.00
Il trovatore
Ópera en cuatro actos
Música de Giuseppe Verdi
Libreto en italiano de Salvatore Cammarano, basada en la obra de teatro El trovador de Antonio García Gutiérrez
Versión Suite
Gustavo Lopez Manzitti, Anabella Carnevali, Leonardo Lopez Linares, Gabriela Alegre
Mariela Vecchioli, piano
Teatro El círculo, Rosario, 20.00
Espectáculo de ballet
Percusión para seis hombres 
Una danza para ti
Coreografía: Vicente Nebrada
Puesta en escena: Laura Fiorucci
Diseño de vestuario: Christina Giannini
Iluminación: Dante Ghitti
Ballet Oficial de la Provincia
Banda Sinfónica de la Provincia
Dirección: Andrés Acosta
Teatro del Libertador San Martín, Av. Vélez Sarsfield 365, Córdoba, 20.00
Viernes 17

Orquesta Filarmónica de Rio Negro
Ensamble Perla del Valle
Avelange Amorim: Conflitos (De um lamento na seca)
Domingos Rodrigo: Pequeña Suite Brasilera
Lorenzo Fernández: Suite para quinteto do sopro
Villa Regina, Rio Negro, 20.00
Orquesta Filarmónica de Rio Negro
Piltri Quinteto, Ensamble Sur y Ventisquero Negro
Tradicional Irlanda: The Wild Rover, arreglo de Barrie Carson Turner
Tradicional Irlanda: Jig Gan Ainm | 
E. F. Dall´Abaco: Concerto Op. 2 Nº 4
Edward Elgar: Serenata para cuerdas Op. 20 
Bariloche, Rio Negro, 21.00
Espectáculo de ballet
Percusión para seis hombres 
Una danza para ti
Coreografía: Vicente Nebrada
Puesta en escena: Laura Fiorucci
Diseño de vestuario: Christina Giannini
Iluminación: Dante Ghitti
Ballet Oficial de la Provincia
Banda Sinfónica de la Provincia
Dirección: Andrés Acosta
Teatro del Libertador San Martín, Av. Vélez Sarsfield 365, Córdoba, 20.00
Sábado 18

La flauta mágica 
Ópera en dos actos
Música: Wolfgang Amadeus Mozart
Versión en castellano
Versión y Dirección Escénica: María Concepción Perre y María de la Paz Perre
Producción Ejecutiva: Bruno Romana
Diseño de Escenografía: Luciana Fornasari y Harold Pérez Lamorú
Vestuario: Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino
Adaptación de Vestuario: Jessica Latorre
Iluminación: Ernesto Bechara
Sonido: Federico Vidal Raffo
Tamino: Sebastián Russo / Pablo Pollitzer 
Pamina: Jaquelina Livieri /Marina Silva 
Papageno: Leonardo Menna / Mirko Tomas 
Reina de la Noche: Laura Pisani / Fabiola Masino 
Sarastro: Hernán Iturralde / Leonardo Palma 
Papagena: Carolina Gómez / Susana Moreno 
Ezequiel FautarioEduviges PiconeLucía ZapataEsteban Rajmilchuk, piano
Museo Histórico del Transporte Don Carlos Hillner y Decoud, Quilmes, provincia de Buenos Aires, 16.00
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Proyecto Falla (2021/2026)
Ígor Stravinski: Sinfonía para vientos
Concierto para piano y vientos
Lilia Salsano, piano
Manuel de Falla: El amor brujo
Cecilia Díaz, mezzosoprano
Teatro Colón, Filarmónica (7), 20.00
Entradas

Orquesta Filarmónica de Rio Negro
Piltri Quinteto, Ensamble Sur y Ventisquero Negro
Tradicional Irlanda: The Wild Rover arreglo de Barrie Carson Turner 
Tradicional Irlanda: Jig Gan Ainm
E. F. Dall´Abaco: Concerto Op.2 Nº 4 
Edward Elgar: Serenata para cuerdas Op. 20
El Bolsón, Rio Negro, 21.00
Domingo 19

La flauta mágica 
Ópera en dos actos
Música: Wolfgang Amadeus Mozart
Versión en castellano
Versión y Dirección Escénica: María Concepción Perre y María de la Paz Perre
Producción Ejecutiva: Bruno Romana
Diseño de Escenografía: Luciana Fornasari y Harold Pérez Lamorú
Vestuario: Centro Provincial de las Artes Teatro Argentino
Adaptación de Vestuario: Jessica Latorre
Iluminación: Ernesto Bechara
Sonido: Federico Vidal Raffo
Tamino: Sebastián Russo / Pablo Pollitzer 
Pamina: Jaquelina Livieri /Marina Silva 
Papageno: Leonardo Menna / Mirko Tomas 
Reina de la Noche: Laura Pisani / Fabiola Masino 
Sarastro: Hernán Iturralde / Leonardo Palma 
Papagena: Carolina Gómez / Susana Moreno 
Ezequiel FautarioEduviges PiconeLucía ZapataEsteban Rajmilchuk, piano
Playón Deportivo Máximo Paz, Cañuelas, provincia de Buenos Aires, 16.00
Espectáculo de ballet
Percusión para seis hombres 
Una danza para ti
Coreografía: Vicente Nebrada
Puesta en escena: Laura Fiorucci
Diseño de vestuario: Christina Giannini
Iluminación: Dante Ghitti
Ballet Oficial de la Provincia
Banda Sinfónica de la Provincia
Dirección: Andrés Acosta
Teatro del Libertador San Martín, Av. Vélez Sarsfield 365, Córdoba, 20.00
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - Whatsapp +54 9 11 3053-6249 - info@avantialui.com.ar
-new-