Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Suscríbase a nuestro newsletter
Eventos de la Semana
Lunes 13
Instituto Superior de Arte del Teatro Colón
De la Mano del ISATC, descubrimos la magia del Ópera
Cátedra de Práctica escénica II y de Técnicas de actuación de Lizzie Waisse
Lionel Fischer y Gabriel Vinker, piano
Miguel de Olaso, laúd 
Dirección general: Lizzie Waisse
Hernán Vuga, Sabrina Pedreira, Sergio Wamba, Tamara Odón, Pamela Rosenstock, Norberto Crespi, Bruno Sciaini, Javier Martínez, Daniela Prado, Eleonora Gaudelli, Federico Salcedo y Agustín Gómez
Teatro del Globo, Marcelo T. de Alvear 1155, 14.00
Exclusivo para colegios primarios. Alumnos de la carrera de Canto
Charla con Aleth Francillon
Repositora de El Cascanueces
de Rudolf Nureyev, en el Teatro Colón
ISATC, Corrientes 1681, 18.00
Exclusivo para docentes del ISATC y alumnos de la Carrera de danza

Ba-Ta-Clan
Opereta en dos actos
Música: Jacques Offenbach 
Libreto en francés de Ludovic Halévy
Estreno el sábado 29 de diciembre de 1855, en el Théâtre des Bouffes Parisiens, Salle Choiseul
Teatro Picadero, Buenos Aires Lírica, 20.00
Cantada en francés, con diálogos en español
Duración aproximada: 90’
Martes 14
Clásica Joven 
Néstor Domínguez, piano
Ludwig van Beethoven: Sonata Nº 29 en si bemol mayor, Op. 106, Hammerklavier
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 19.00
Entradas
Rusalka
Ópera en tres actos 
Música: Antonín Dvorák
Libreto en checo de Jaroslav Kvapil, basado en Los cuentos fantásticos de Karel Jaromír Erben y Bozena Nemcová
Estreno en el Teatro Nacional de Praga el 31 de marzo de 1901
Primera representación en la Argentina el 2 de octubre de 2015, en el Teatro Avenida, por la compañía de Buenos Aires Lírica
Primera representación en el Teatro Colón
Adaptación de la producción del Teatro de Bellas Artes, México
Dirección musical: Julian Kuerti
Dirección de escena: Enrique Singer
Diseño de escenografía: Jorge Ballina
Diseño de vestuario: Eloise Kazan
Diseño de iluminación: Víctor Zapatero
Diseño coreográfico: Carlos Carrillo
Rusalka: Ana María Martínez
El Príncipe: Dmitry Golovnin
Vodnik: Ante Jerkunica
Jezibaba: Elisabeth Canis
Princesa Extranjera: Marina Silva
Duendecillas del bosque: Oriana Favaro / Rocío Giordano / Rocío Arbizu
Guardabosques: Sebastián Sorarrain 
Niño de la cocina: Cecilia Pastawski 
Teatro Colón, Abono nocturno tradicional (8), 20.00
Cantada en checo con traducción proyectada en español e inglés
Transmisión en vivo - Programa de mano

Grupo Vocal de Difusión
Dirección: Mariano Moruja
Luis Caparra, órgano
Zoltán Kodály: A magyar nemzet (La nación húngara)
Sirató ének (Lamento)
Jézus és a kufárok (Jesús y los mercaderes)
Mátrai képek (Escenas de Matra)
Missa brevis para coro, solistas y órgano
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Entradas
Recital
Marcela Roggeri, piano
François Chaplin, piano
París, les Années Folles, le Boeuf Sur Le Toit
Camille Saint-Saëns: Danse macabre
Francis Poulenc: Élégie
L’embarquement pour Cythère
Capriccio (d’après Le bal masqué)
Darius Milhaud: Le bœuf sur le toit
Claude Debussy: Prélude à l’après midi d’un faune
Petite suite
Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
Erik Satie: Je te veux
Francis Poulenc: Les chemins de l’amour
Maurice Ravel: La valse
Teatro Coliseo, Nuova Harmonia, 20.30
Miércoles 15
Recital
Denyce Graves, soprano
Ralph Vaughan Williams: Let Beauty Awake
Roger Quilter: Fair House of Joy from 7 Elizabethan Lyrics, Op. 12
Now Sleeps the Crimson Petal from 3 Songs, Op. 3
Love’s Philosophy from 3 Songs, Op. 3
Manuel De Falla: Siete canciones populares españolas
Georges Bizet: L'amour est un oiseau rebellede la ópera Carmen (La habanera)
Francesco Cilea: Acerba voluttà…O vagabonda stella de la ópera Adriana Lecouvreur
George Gershwin: The Man I Love
Summertime, arreglo de John Conahan
Gershwin Medley: Someone to Watch Over Me - Embraceable You - Somebody Loves Me arreglo de John Conahan
Negro Spirituals Tradicionales
Every Time I Feel the Spirit, arreglo de Marvin Mills
Swing Low, Sweet Chariot, arreglo de Marvin Mills
Deep River, arreglo de Moses Hogan
Witness, arreglo de Hall Johnson
Laura Ward, piano
Teatro Colón, Abono verde (3), 20.00
Programa de mano
Jueves 16
Examen público de la Cátedra Música de Cámara
Guillermo Ángel Opitz
María Ximena Farías, Julieta Fernández, Rocío del Pilar Fernández, sopranos 
María Trinidad Goyeneche, Tamara Odón, mezzosopranos 
Luis Loaiza Isler, Hernán Vuga, barítono 
Augusto Nureña, bajo 
Pierre Blanchard, piano 
Obras de Bach, Schubert, Wolf y Mahler
Templo Libertad, Libertad 769, 13.00
Entrada libre y gratuita, se recomienda asistir con documentos de identidad
Música al Mediodía. Clásica 
Recital de violonchelo 
José Araujo
Gaspar Cassadó: Suite para violonchelo solo
Zoltán Kodály: Sonata para violonchelo solo, Op. 8
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 13.00

Orquesta Académica: Concierto 9
Música de los Estados Unidos
Obras de Aaron Copland
Dirección: Glenn Block
Teatro Colón, 17.00
Entrada gratuita, con retiro de localidades por boletería el día anterior a la función

Presentación del Libro
Clara Oyuela, y el arte de cantar
de Patricia Díaz Inostroza
Presentación: Carlos Manso y Silvina Luz Mansilla
Silvina Martino, soprano y Silvia Trachcel, piano
Obras de Carlos Guastavino y Alberto Ginastera
Teatro Colón, Salón dorado, 17:00
Entrada libre y gratuita

Gala lírica 2017  
Integrantes del Taller de Opera del Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla, de la Ciudad de Buenos Aires
Disertante: Néstor Echevarría 
Elena Deanna, soprano, Gisela Mercado, soprano, Eduardo Maradei, bajo
Rita Casamajor piano
Programa con repertorio lirico italiano y eslavo
Club del Progreso, Salón Principal, Sarmiento 1334, 18.00
Entrada libre y gratuita
Oboístas BA 2017: Concierto inaugural
Juan Manuel Abras: Przemówienia polskie
Silvio Ferraz: Nimphea emphermee
Francisco Silva: Lengua Muerta
Icli Zitella: Vocalice
José Luis Urquieta, oboe
Gordon Jacob: Dos piezas para dos oboes y corno inglés
Friedrich Zehm: Hindemith Variationen - Seis variaciones sobre la segunda variación del Concierto Filarmónico de Paul Hindemith
Gerardo Bondi y Alejandro Lago, oboes
Raquel Dottori, corno
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 19.00
Entradas
Orquesta Sinfónica de la Policía Federal Argentina 
Dirección: Daniel Batistta
Gioachino Rossini: Obertura de la ópera La italiana en Argel
Ludwig van Beethoven: Concierto Nº 3 en do menor para piano y orquesta, Op.37
Edda María Sangrígoli, piano
Alberto Williams: El rancho abandonado 
Antonin Dvorak: Danzas eslavas 
Josef Strauss: Ohne Sorgen
Auditorio de Belgrano, 20.00
Entrada libre y gratuita

Taller de Ópera Contemporánea del DAMus 
Selección de fragmentos de la ópera Vanessa 
Música: Samuel Barber
Libreto: Giancarlo Menotti
Centro Nacional de la Música, Sala Guastavino, México 564, 20.00
Entrada libre y gratuita

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Carlos Prazeres
Piotr Ilich Chaikovski: Concierto para piano Nº 2 en sol mayor, Op. 44
Peter Donohoe, piano
Ralph Vaughan Williams: Sinfonía Nº 7 Antártica
Coro de Niños del Teatro Colón
Dirección: César Bustamante
María Constanza Leone
, solista

Teatro Colón, Abono Filarmónica (15), 20.00
Programa de mano
Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
Ciclo Descubrimiento I
Dirección: David del Pino Klinge
Johann Sebastian Bach: Partita N° 2 para violín en re menor BWV 1004
Felix Mendelssohn: Octeto para cuerdas Op. 20
Domenico Cimarosa: Concierto para dos flautas en sol mayor, G.1077
Carl Maria von Weber: Concierto para fagot en fa mayor, Op. 75 (J. 127)
Teatro El Círculo, Rosario, 21.00
Entrada libre y gratuita
Viernes 17
Orquesta de Jazz Hugo Pierre
Dirección: Andrés Robles
Obras de George e Ira Gershwin, Gordon Goodwin, Bert Kaemfert, Mill Gabler, Duke Ellington y Dizzy Gillespie
Ars Nobilis, Auditorio de la Fundación Beethoven, Av. Santa Fe 1452, 19.00
Entrada libre y gratuita
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Taller de Ópera de la UNA
Cátedra: Marta Blanco
Fragmentos de:
Claudio Monteverdi: L’incoronazione di Popea
Wolfgang Amadeus Mozart: Las bodas de Figaro y La flauta mágica
Leo Delibes: Lakme 
Gaetano Donizetti: L’elisir d'amore 
Gioacchino Rossini: La scala di seta
Aldo Ayala, piano
Facultad de Derecho, Salón de Auditorium, Figueroa Alcorta 2263, 19.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Jóvenes directores junto a la Orquesta Sinfónica Nacional
Pedro Ignacio Calderón
Hadrian Avila Arzuza
Gustav Mahler: Sinfonía N° 5 en do sostenido menor
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00

Visitas Internacionales 
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Complejo Teatral de Buenos Aires
Concierto XIII - Impresiones
Claude Delangle, saxofones
Odile Catelin-Delangle, piano
Philippe Leroux: SPP, para saxofón soprano y piano
Aurélien Marion-Gallois: IV f i 18, Variations, para saxofón alto, saxofón soprano y piano
Philippe Leroux: Conca Reatina, para saxofón soprano -Estreno mundial-
Alex Nante: Trois nocturnes - homenaje a Claude Debussy, saxofón soprano y piano -Estreno mundial-
Claude Debussy: Première Rhapsodie, arreglo de Odile Catelin-Delangle para saxofón soprano y piano 
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina, 20.00
Entrada

Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección: Mika Eichenholz
Dmitri Shostakóvich: Concierto Nº 1 para violín y orquesta en la menor, Op. 77
Jean Sibelius: Sinfonía N° 2 en re mayor Op. 43
Freddy Varela Montero, violín
Teatro Colón, Abono Orquesta Estable (2), 20.00
Cuarteto Petrus 
Pablo Saraví, violin
Gloria Pankaeva, violonchelo
Adrián Felizia, viola
Hernán Briático, violín
Obras de Mozart, Meldeenssohn y Bethoveen
Museo de Arte Tigre, Tigre, 20.00
Sábado 18
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Cuarteto de cuerdas Sur
Franz Schubert: Cuarteto para cuerda, Nº 14 en re menor, D. 810, La muerte y la doncella 
Robert Schumann: Quinteto para piano en mi bemol Mayor, Op.44
Dominique Sofía Benard, piano
Facultad de Derecho, Salón auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta de Cámara Amadeus FM 91.1 Cultura Musical
Dirección: Alfredo Corral
Johann Sebastian Bach: Concierto para piano y cuerdas en fa menor, BWV. 1057
Matías Cacosso, piano
Dante de Simone y Fabricio Fornero, flautas
Antonin Dvorak: Sinfonía N° 8 en sol mayor, Op. 88 
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Sudakas
Danza contemporánea
Compañía Castadiva
Dirección: Mónica Fracchia
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 20.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Conjunto instrumental La Plaza Jazz 
Roxana Latrónico, soprano
Daniel Cerini, piano
Música de cámara, ópera y zarzuela
Primera Iglesia Evangélica Metodista, Av. Corrientes 718, 20.00
Entrada libre y gratuita
Domingo 19
Concierto al piano de grandes coros de ópera
Giuseppe Verdi: Vedi! le fosche notturne sponglie (Coro del Yunque) de la ópera Il trovatore
Chi v'impose unirvi a noi?; Tre volte miagola la gatta in fregola; Patria oppressa de la ópera Macbeth
Ruggero Leoncavallo: Coro delle campane de la ópera I pagliacci
Gaetano Donizetti: Chi puo vederla a ciglio asciutto de la ópera Anna Bolena
Charles Gounod: Coros 2º acto de la ópera Fausto
Georges Bizet: La cloche a sonné, Au secours!, A deux Cuartos!, Les voici! voici la quadrille! de la ópera Carmen
Ludwig van Beethoven: O welche Lust de la ópera Fidelio
Giuseppe Verdi: Noi siamo zingarelle; Di Madride noi siam mattadori y Libiamo ne' lieti calici de la ópera La traviata
Coro Estable del Teatro Colón
Dirección: Miguel Martínez
Ulises Maino, piano
Teatro Colón, 17.00
Programa de mano
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - info@avantialui.com.ar