Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Suscríbase a nuestro newsletter
Eventos de la Semana
Lunes 21
Martes 22
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny
Argumento
Ópera en tres actos 
Música: Kurt Weill
Libreto en alemán de Bertolt Brecht
9 de marzo de 1930 Estreno en el Teatro Neues Leipzig 
24 de noviembre de 1987 Primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el Teatro Colón
Desde entonces se ha representado en 14 oportunidades en 2 Temporadas de ópera
Esta es la 15 representación, 1º de la 3º temporada
Coproducción del Teatro Colón, el Teatro Municipal de Santiago de Chile y el Teatro Mayor de Bogotá
Dirección: David Syrus
Dirección de escena: Marcelo Lombardero
Diseño de escenografía: Diego Siliano
Diseño de vestuario: Luciana Gutman
Diseño de iluminación: José Luis Fiorruccio
Diseño coreográfico: Ignacio González Cano 
Leokadja Begbick: Iris Vermillion / Alejandra Malvino
Jenny: Nicola Beller-Carbone / Victoria Gaeta
Jim Mahoney: Nikolai Schukoff / Gustavo López Manzitti
Fatty: Pedro Espinosa / Fernando Chalabe
Trinity Moses: Hernán Iturralde / Luis Gaeta
Jack Schmidt: Gonzalo Araya / Duilio Smiriglia
Pennyback Bill: Luciano Garay / Alejandro Spies
Alaska-Wolf Joe: Iván García / Roman Modzelewski
Orquesta Estable del Teatro Colón
Coro Estable del Teatro Colón
Teatro Colón, Gran abono (5), 20.00
Cantada en alemán con traducción proyectada en español e ingles
Miércoles 23
Conciertos del mediodía
Cuarteto Manuel de Falla 
Wolfgang A. Mozart: Cuarteto para piano y cuerdas Nº 2 en mi bemol mayor, K. 493
Robert Schumann: Cuarteto para piano y cuerdas en mi bemol mayor, Op. 47
Teatro Gran Rex, Mozarteum Argentino, 13.00
Entrada libre y gratuita
No se consentirá el ingreso a la sala una vez comenzado el espectáculo
Programa Partido
Farra
Dirección coreográfica: Virginia LeanzaAna Gurbanov
El tiempo es lo perdido
Dirección coreográfica: Cristian Setién
Compañía Nacional de Danza Contemporánea
Dirección: Margarita Fernández
Centro Nacional de la Música, Sala Williams, México 564, 20.30
Entrada gratuita
Jueves 24
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 
Johannes Brahms: Doble concierto para violín, violonchelo y orquesta en la menor, Op. 102
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº 3 en la menor, Op. 56 Escocesa
Pinchas Zukerman, violín
Amanda Forsythe, violonchelo
Teatro Colón, Abono Filarmónica (11), 20.00
La casa
Instalación sonora de Julián Galay
Obra ganadora del concurso “25 años de creación
Teatro Colón, Centro de experimentación, 20.00
Programa Partido
Farra
Dirección coreográfica: Virginia LeanzaAna Gurbanov
El tiempo es lo perdido
Dirección coreográfica: Cristian Setién
Compañía Nacional de Danza Contemporánea
Dirección: Margarita Fernández
Centro Nacional de la Música, Sala Williams, México 564, 20.30
Entrada gratuita
Viernes 25
Momentos estelares de la ópera italiana
Concierto-conferencia 
Alla Avetisyan, soprano
Pablo Gaeta, tenor
Walter Aon, bajo
Julia Manzziti, piano
Conferenciante: Néstor Echevarría
Auditorio del Colegio Público de Abogados de la Capital Federal, Av. Corrientes 1441, 19.00
Entrada libre y gratuita
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny
Argumento
Ópera en tres actos 
Música: Kurt Weill
Libreto en alemán de Bertolt Brecht
9 de marzo de 1930 Estreno en el Teatro Neues Leipzig 
24 de noviembre de 1987 Primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el Teatro Colón
Desde entonces se ha representado en 14 oportunidades en 2 Temporadas de ópera
Esta es la 16 representación, 2º de la 3º temporada
Coproducción del Teatro Colón, el Teatro Municipal de Santiago de Chile y el Teatro Mayor de Bogotá
Dirección: David Syrus
Dirección de escena: Marcelo Lombardero
Diseño de escenografía: Diego Siliano
Diseño de vestuario: Luciana Gutman
Diseño de iluminación: José Luis Fiorruccio
Diseño coreográfico: Ignacio González Cano 
Leokadja Begbick: Iris Vermillion / Alejandra Malvino
Jenny: Nicola Beller-Carbone / Victoria Gaeta
Jim Mahoney: Nikolai Schukoff / Gustavo López Manzitti
Fatty: Pedro Espinosa / Fernando Chalabe
Trinity Moses: Hernán Iturralde / Luis Gaeta
Jack Schmidt: Gonzalo Araya / Duilio Smiriglia
Pennyback Bill: Luciano Garay / Alejandro Spies
Alaska-Wolf Joe: Iván García / Roman Modzelewski
Orquesta Estable del Teatro Colón
Coro Estable del Teatro Colón
Teatro Colón, Abono nocturno tradicional (5), 20.00
Cantada en alemán con traducción proyectada en español e ingles
La casa
Instalación sonora de Julián Galay
Obra ganadora del concurso “25 años de creación
Teatro Colón, Centro de experimentación, 20.00
Sábado 26
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Recital
Daniela Schweitzer, soprano
Sergio Bungs, piano
Facultad de Derecho, Salón auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Banda Sinfónica de la Ciudad
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny
Argumento
Ópera en tres actos 
Música: Kurt Weill
Libreto en alemán de Bertolt Brecht
9 de marzo de 1930 Estreno en el Teatro Neues Leipzig 
24 de noviembre de 1987 Primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el Teatro Colón
Desde entonces se ha representado en 14 oportunidades en 2 Temporadas de ópera
Esta es la 17 representación, 3º de la 3º temporada
Coproducción del Teatro Colón, el Teatro Municipal de Santiago de Chile y el Teatro Mayor de Bogotá
Dirección: David Syrus
Dirección de escena: Marcelo Lombardero
Diseño de escenografía: Diego Siliano
Diseño de vestuario: Luciana Gutman
Diseño de iluminación: José Luis Fiorruccio
Diseño coreográfico: Ignacio González Cano 
Leokadja Begbick: Iris Vermillion / Alejandra Malvino
Jenny: Nicola Beller-Carbone / Victoria Gaeta
Jim Mahoney: Nikolai Schukoff / Gustavo López Manzitti
Fatty: Pedro Espinosa / Fernando Chalabe
Trinity Moses: Hernán Iturralde / Luis Gaeta
Jack Schmidt: Gonzalo Araya / Duilio Smiriglia
Pennyback Bill: Luciano Garay / Alejandro Spies
Alaska-Wolf Joe: Iván García / Roman Modzelewski
Orquesta Estable del Teatro Colón
Coro Estable del Teatro Colón
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Cantada en alemán con traducción proyectada en español e ingles
La casa
Instalación sonora de Julián Galay
Obra ganadora del concurso “25 años de creación
Teatro Colón, Centro de experimentación, 20.00
Domingo 27
La bella durmiente y Las hadas encantadas
Ballet en dos actos y cuatro cuadros 
Música: Piotr Illich Chaikovski
Idea, argumento y adaptación: Juan Lavanga
Coreografía: Leonardo Reale
Ballet Metropolitano de Buenos Aires
Yanina Toneatto, Mercedes Calderon, Rodrigo Villaverde, Paula Arguelles y Daniel Negroni
Arreglos Musicales: Silvina Rouco y Marcelo Contreras Pizarro
Máscaras: Ulises Freyre
Vestuario: Jorge Hirschfeld
Visuales y Mapping: Diego Muzzo y Agustina Piñero
Ciclo Vamos al ballet, Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 11.00
Duración: 1h 10. Entradas en venta por Ticketek. Escuelas de Danza, Colegios y Academias descuentos especiales: Fernando Hassan fernando@cckonhex.org

Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación
Dirección: Sebastiano de Filippi
Antonio Vivaldi: Concierto alla rustica, RV 151
Felix Mendelssohn: Concierto en re menor para violín y cuerdas
John Rutter: Suite para cuerdas
Pablo Saraví, violín
Teatro Colón, Interpretes argentinos (9), 11.00
Entrada gratuita, éstas se podrán retirar desde el viernes 25, de 10 a 20 en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171, se entregarán dos localidades por persona hasta completar la capacidad de la sala. El concierto será transmitido en vivo por radio e internet por Radio Cultura FM 97.9
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny
Argumento
Ópera en tres actos 
Música: Kurt Weill
Libreto en alemán de Bertolt Brecht
9 de marzo de 1930 Estreno en el Teatro Neues Leipzig 
24 de noviembre de 1987 Primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el Teatro Colón
Desde entonces se ha representado en 14 oportunidades en 2 Temporadas de ópera
Esta es la 18 representación, 4º de la 3º temporada
Coproducción del Teatro Colón, el Teatro Municipal de Santiago de Chile y el Teatro Mayor de Bogotá
Dirección: David Syrus
Dirección de escena: Marcelo Lombardero
Diseño de escenografía: Diego Siliano
Diseño de vestuario: Luciana Gutman
Diseño de iluminación: José Luis Fiorruccio
Diseño coreográfico: Ignacio González Cano 
Leokadja Begbick: Iris Vermillion / Alejandra Malvino
Jenny: Nicola Beller-Carbone / Victoria Gaeta
Jim Mahoney: Nikolai Schukoff / Gustavo López Manzitti
Fatty: Pedro Espinosa / Fernando Chalabe
Trinity Moses: Hernán Iturralde / Luis Gaeta
Jack Schmidt: Gonzalo Araya / Duilio Smiriglia
Pennyback Bill: Luciano Garay / Alejandro Spies
Alaska-Wolf Joe: Iván García / Roman Modzelewski
Orquesta Estable del Teatro Colón
Coro Estable del Teatro Colón
Teatro Colón, Abono vespertino (5), 17.00
Cantada en alemán con traducción proyectada en español e ingles
Música en plural 2017
Johannes Brahms: Sonata N° 1 en mi menor Op.38 para violonchelo y piano
Pablo Bercellini, violonchelo
Agustina  Herrera, piano
Serguéi Prokofiev: Quinteto Op. 39 para violín, viola, contrabajo, oboe y clarinete
Nick Robinson, violín
Mauricio Torres, viola
Gonzalo Castello, contrabajo
Emilio López, oboe
Eugenio Tiburcio, clarinete
Biblioteca Nacional Mariano Moreno, 17.00
Entrada libre y gratuita
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - info@avantialui.com.ar