Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Suscríbase a nuestro newsletter
Eventos de la Semana
Lunes 16
Ba-Ta-Clan
Opereta en dos actos
Música: Jacques Offenbach 
Libreto en francés de Ludovic Halévy
Estreno el sábado 29 de diciembre de 1855, en el Théâtre des Bouffes Parisiens, Salle Choiseul
Teatro Picadero, Buenos Aires Lírica, 20.00
Cantada en francés, con diálogos en español
Duración aproximada: 90’
Martes 17
Orquesta Académica de Cámara de la UNA Carlos López Buchardo
Director: Rodrigo Javier González Jacob
Josef Suk: Meditación sobre un antiguo coral checo St. Wenceslas para orquesta de cuerdas, Op. 35a
Johann Sebastian Bach: Concierto para teclado en re menor, BWV 1052
Ariel Romeo, violín
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 19.00
Entradas
Noche Clásica y Contemporánea
Concierto para violín Nº 1
Coreografía: Clark Tippet / Música: Max Bruch
Pas de deux del segundo acto de El lago de los cisnes
Coreografía: Mario Galizzi / Música: Piotr Ilich Chaikovski
Adagietto
Coreografía: Oscar Araiz / Música: Gustav Mahler
Tema y variaciones
Coreografía: George Balanchine / Música: Piotr Ilich Chaikovski
Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección: Javier Logioia Orbe
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Teatro Colón, 20.00
Tres hermanas
Pospuesta para el año próximo
Ópera en tres secuencias de Peter Eötvös 
Libreto del autor y C. H. Henneberg, basado en Tres hermanas, de Anton Chejov
13 de marzo de 1998, Estreno en la Ópera Nacional de Lyon
Primera representación en Iberoamérica
Producción del Teatro Colón
Dirección musical: Peter Rundel
Segundo director: Santiago Santero
Dirección de escena: Rubén Szuchmacher
Diseño de escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Diseño de iluminación: Gonzalo Córdova
Irina: Elvira Hasanagic
Masha: Margarita Gritskova
Olga: Ilseyar Khayrullova
Teatro Colón, Gran abono (7), 20.00
Cantada en ruso con traducción proyectada en español
Miércoles 18
Conciertos del mediodía
Coral Femenino de San Justo
Direción: Roberto Saccente
Teatro Gran Rex, Mozarteum Argentino, 13.00
Entrada libre y gratuita
No se consentirá el ingreso a la sala una vez comenzado el espectáculo
Orquesta Sinfónica Nacional 
Dirección: Jordi Mora 
Coro Polifónico Nacional
Dirección: Ariel Alonso
Coro Nacional de Niños
Dirección: María Isabel Sanz
Robert Schumann: Escenas del Fausto de Goethe
Alejandro Meerapfel, Víctor Torres, Laura Penchi, Carlos Esquivel, Fabiola Masino, Ricardo González Dorrego, Liliana Taboada, Laura Domínguez, María Luisa Merino Ronda, Mario De Salvo y Maico Chia I Hsiao
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Entradas
Noche Clásica y Contemporánea
Concierto para violín Nº 1
Coreografía: Clark Tippet / Música: Max Bruch
Por vos muero
Coreografía: Nacho Duato / Música: Jordi Savall / Texto: Garcilaso de la Vega
Tema y variaciones
Coreografía: George Balanchine / Música: Piotr Ilich Chaikovski
Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección: Javier Logioia Orbe
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Teatro Colón, 20.00
Tres hermanas
Pospuesta para el año próximo
Ópera en tres secuencias de Peter Eötvös 
Libreto del autor y C. H. Henneberg, basado en Tres hermanas, de Anton Chejov
13 de marzo de 1998, Estreno en la Ópera Nacional de Lyon
Primera representación en Iberoamérica
Producción del Teatro Colón
Dirección musical: Peter Rundel
Segundo director: Santiago Santero
Dirección de escena: Rubén Szuchmacher
Diseño de escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Diseño de iluminación: Gonzalo Córdova
Irina: Elvira Hasanagic
Masha: Margarita Gritskova
Olga: Ilseyar Khayrullova
Teatro Colón, Colón Contemporáneo, 20.00
Cantada en ruso con traducción proyectada en español
Jueves 19
Música al Mediodía
Daniel Robuschi, violín
Fernando Pérez, piano
Luis Gianneo: Cinco piezas
Johannes Brahms: Sonata en la menor N° 2, Op. 100 
Serguéi Prokofiev: Sonata en re mayor N° 2, Op. 94a
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 13.00

Settimana della Lingua italiana nel mondo
Conferencia concierto 
La ópera italiana y el cine
Disertante: Néstor Echevarría
Rita Casamajor, piano
Integrantes del Taller de Opera del Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla de Buenos Aires
Auditorio de la Dante Alighieri, Tucumán 1646, 18.30
Entrada libre y gratuita
Ensamble Confluencia Barroca 
Georg Philipp Telemann: Sonata en sol mayor para flauta, oboe, violín y bajo continuo, TWV 43: G6
Cantata para tenor, oboe y bajo continuo Dies ist der Gotteskinder Last, TWV1:35
Fantasía en si menor para violín sin bajo, TWV40:22
Cantata para soprano, flauta, violín y bajo continuo Wandelt in der Liebe, TWV 1:1498
Partita para oboe y bajo continuo en sol mayor n°2, TWV 41: G2
Cantata para tenor, violín, fagot y bajo continuo Ich weiß, daß mein Erlöser lebt, TWV1:877              De Tafel-Musik: Cuarteto para para flauta, oboe, violín y bajo continuo en sol mayor, TWV43:G2Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina 
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina, 20.00
Entradas

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Director: Enrique Arturo Diemecke
Vincent Persichetti: Concierto para corno inglés
Michelle Wong, corno inglés
Aaron Copland: Hoe Down, del ballet Rodeo
Georges Gershwin: Un americano en París
John Phillip Sousa: Marcha del Washington Post
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Entradas

Noche Clásica y Contemporánea
Concierto para violín Nº 1
Coreografía: Clark Tippet / Música: Max Bruch
Por vos muero
Coreografía: Nacho Duato / Música: Jordi Savall / Texto: Garcilaso de la Vega
Tema y variaciones
Coreografía: George Balanchine / Música: Piotr Ilich Chaikovski
Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección: Javier Logioia Orbe
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Teatro Colón, 20.00
La bohème
Música: Giácomo Puccini
Nueva producción de la Asociación Cultural El Círculo, Buenos Aires Lírica, Opera de Rosario
Dirección musical:  Carlos Riazuelo
Dirección escénica: Marcelo Perusso
Diseño de Vestuario: Ramiro Sorrequieta 
Diseño de Iluminación: Rubén Conde
Juan Carlos Valls, Monserrat Maldonado, Ernesto Bauer Ivana Ledesma, Laura Martínez, Emiliano Bulacios e Ismael Barrile
Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
Coro de la Opera de Rosario
Dirección: Horacio Castillo
Coro de Niños
Preparación: Morena Sánchez Mastrangelo
Teatro El Circulo, Laprida 1223, Rosario, 20.30
Viernes 20
Orquesta Sinfónica de la Prefectura Naval Argentina
Director: Martín Gabriel Caila
Obras de Wolfgang Amadeus Mozart
Ars Nobilis, Auditorio de la Fundación Beethoven, Av. Santa Fe 1452, 19.00
Entrada libre y gratuita
Orquesta Sinfónica Nacional 
Dirección: Jordi Mora 
Coro Polifónico Nacional
Dirección: Ariel Alonso
Coro Nacional de Niños
Dirección: María Isabel Sanz
Robert Schumann: Escenas del Fausto de Goethe
Alejandro Meerapfel, Víctor Torres, Laura Penchi, Carlos Esquivel, Fabiola Masino, Ricardo González Dorrego, Liliana Taboada, Laura Domínguez, María Luisa Merino Ronda, Mario De Salvo y Maico Chia I Hsiao
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Entradas
Los conciertos de La 96.7
Fernanda Morello, piano
Erik Satie: Tres gnossiennes
Claude Debussy: Preludios para piano. Segundo libro, L.123
Centro Cultural Kirchner, Salón de honor, 20.00

Noche Clásica y Contemporánea
Concierto para violín Nº 1
Coreografía: Clark Tippet / Música: Max Bruch
Pas de deux del segundo acto de El lago de los cisnes
Coreografía: Mario Galizzi / Música: Piotr Ilich Chaikovski
Adagietto
Coreografía: Oscar Araiz / Música: Gustav Mahler
Tema y variaciones
Coreografía: George Balanchine / Música: Piotr Ilich Chaikovski
Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección: Javier Logioia Orbe
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Teatro Colón, 20.00
Tres hermanas
Pospuesta para el año próximo
Ópera en tres secuencias de Peter Eötvös 
Libreto del autor y C. H. Henneberg, basado en Tres hermanas, de Anton Chejov
13 de marzo de 1998, Estreno en la Ópera Nacional de Lyon
Primera representación en Iberoamérica
Producción del Teatro Colón
Dirección musical: Peter Rundel
Segundo director: Santiago Santero
Dirección de escena: Rubén Szuchmacher
Diseño de escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Diseño de iluminación: Gonzalo Córdova
Irina: Elvira Hasanagic
Masha: Margarita Gritskova
Olga: Ilseyar Khayrullova
Teatro Colón, Abono nocturno tradicional (7), 20.00
Cantada en ruso con traducción proyectada en español
Sábado 21
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Ensamble de Percusión Astor Piazzolla
Facultad de Derecho, Salón auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Manos a las obras
Homenaje al Cuchi Leguizamón
Haydée Schvartz y Elías Gurevich
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 16.00
Entradas
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta Sinfónica Municipal de Hurlingham
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Noche Clásica y Contemporánea
Concierto para violín Nº 1
Coreografía: Clark Tippet / Música: Max Bruch
Pas de deux del segundo acto de El lago de los cisnes
Coreografía: Mario Galizzi / Música: Piotr Ilich Chaikovski
Adagietto
Coreografía: Oscar Araiz / Música: Gustav Mahler
Tema y variaciones
Coreografía: George Balanchine / Música: Piotr Ilich Chaikovski
Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección: Javier Logioia Orbe
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Teatro Colón, 20.00
Compositores del Siglo XX
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire
Versión escenificada
Ensamble instrumental               
Horacio Massone, flauta y piccolo
Matías Tchicourel, clarinete y clarinete bajo
Katharina Deissler, violín y viola
Benjamín Baez, violoncello
Iván Rutkauskas, piano
Director musical: Martín Sotelo
Directora de escena: Mariana Ciolfi
Natalia Salardino, soprano
Marcela Arza y Iara Kuschevatzky, actrices
Diseño de escenografía: Josefina Lettieri
Diseño de vestuario y caracterización: Luján Assad
Diseño de luces: Alfredo Morelli
Centro Cultural Kirchner, La Cúpula, 20.30
Entradas
Domingo 22
Orquesta Académica del Instituto Superior de Arte
Teatro Colón, Interpretes argentinos (11), 11.00
Entrada gratuita, éstas se podrán retirar desde el viernes 20, de 10 a 20 en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171, se entregarán dos localidades por persona hasta completar la capacidad de la sala. El concierto será transmitido en vivo por radio e internet por Radio Cultura FM 97.9
Tres hermanas
Pospuesta para el año próximo
Ópera en tres secuencias de Peter Eötvös 
Libreto del autor y C. H. Henneberg, basado en Tres hermanas, de Anton Chejov
13 de marzo de 1998, Estreno en la Ópera Nacional de Lyon
Primera representación en Iberoamérica
Producción del Teatro Colón
Dirección musical: Peter Rundel
Segundo director: Santiago Santero
Dirección de escena: Rubén Szuchmacher
Diseño de escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Diseño de iluminación: Gonzalo Córdova
Irina: Elvira Hasanagic
Masha: Margarita Gritskova
Olga: Ilseyar Khayrullova
Teatro Colón, Abono vespertino (7), 17.00
Cantada en ruso con traducción proyectada en español
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - info@avantialui.com.ar