Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Suscríbase a nuestro newsletter
Eventos de la Semana
Lunes 21
Martes 22
Miércoles 23
Dúo Pereira-Daian
Pablo Pereira, violín
Laura Daian, piano
Obras de Gabriel Fauré, Fritz Kreisler, Leo Ornstein, Ernest Bloch
Sinagoga de la Congregación Israelita Argentina, Templo Libertad, Libertad 785, 13.00
Entrada libre y gratuita
Se recomienda llevar documentos de identidad
Cuarteto Petrus
Natalia González Figueroa, piano
W. A. Mozart: Adagio y fuga en do menor, K.546
Antonin Dvorak: Cuarteto Nº 6 en fa mayor, Op. 96 Americano
Salón Anasagasti Jockey Club Buenos Aires Cerrito 1464, 19.00
Entrada gratuita
Vestimenta formal
Orquesta de Música Argentina Juan de Dios Filiberto
Coro Nacional de Jóvenes
Dirección: Luis Gorelik
Leonardo Estévez y Ricardo González Dorrego 
Repertorio académico orquestal argentino, combinado de música vocal y orquestal. Obras de J. C. Zorzi, J. M. Castro, A. Estévez
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina, 20.00
Entrada gratuita
Jueves 24
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 
Dirección: Alejandra Urrutia 
Jean Sibelius: Concierto para violín y orquesta en re menor, Op. 47 
Humberto Ridolfi, violín
Carl Nielsen: Sinfonía N°1 en sol menor, Op. 7 
Usina del Arte, Ciclo Mi primera sinfonía (3), 20.00
Programa de mano
Banda Sinfónica Nacional de Ciegos Pascual Grisolía
Clásicos universales
Dirección: Federico Sardella
Himno Nacional Argentino. W. A. Mozart, F. Mendelssohn
Matías Vega, clarinete, Patricia Carballal, clarinete
E. Lecuona, G. Gershwin, Á. Piazzolla, H. Ferrer
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina, 20.00
Entrada gratuita
Ballet Folklórico Nacional
Gira a San Juan
Gala Patria
Susurros de Libertad
Recreaciones de ritmos de América
Coreografía y dirección: Silvia Zerbini y Mariano Luraschi
Teatro del Bicentenario, Las Heras Sur 430, provincia de San Juan, 21.00
Entrada libre y gratuita
Viernes 25
Girondo mondo y lirondo
Poesías de Oliverio Girondo 
Música de Jorge Maronna 
Coro Trilce
Obras del repertorio coral universal cuyos textos fueran de interés literario
Museo Isaac Fernández Blanco, Palacio Noel, 19.00
Entrada general del Museo $30. Bono contribución $10. No se realizan reservas. Estricto orden de llegada. Capacidad de la sala 120 espectadores

Velada Patria
Orquesta Sinfónica Nacional
Dirección: Mariano Chiacchiarini
Coro Polifónico Nacional
Dirección: José María Sciutto
Vicente López y Planes, Blas Parera: Himno Nacional Argentino
Obras de M. Nisinman y, Á. Piazzola
Marcelo Nisinman, bandoneón, Daniel Kerlleñevich, clarinete
Anton Bruckner: Te deum
Laura Penchi, soprano; Florencia Machado, mezzosoprano; Enrique Folger, tenor; Mario de Salvo, barítono
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Orquesta Sinfónica Juvenil de la Municipalidad de Hurlingham 
Dirección: Roberto Flores-Cecilia Cabriza 
Vicente López y Planes, Blas Parera: Himno Nacional Argentino 
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de la ópera La flauta mágica 
Ludwig van Beethoven: Obertura Eleonora Nº 3, Op. 72b 
Felix Mendelssohn: Obertura Las Hébridas (La gruta de Fingal), Op 26
Alberto Ginastera: Malambo, de la suite del ballet Estancia
Monty Norman: Tema de la película James Bond 
Lalo Schifrin: Tema de la película Misión Imposible 
Leroy Anderson: La máquina de escribir de la película Lío en los grandes almacenes
Andrew Lloyd Webber: Tema de la comedia musical El Fantasma de la Opera 
Hans Zimmer: Tema de la película Piratas del Caribe 
Asociación Prometeo, Perón 1242, 20.00
Entrada libre y gratuita
Ballet Folklórico Nacional
Gira a San Juan
Gala Patria
Susurros de Libertad
Recreaciones de ritmos de América
Coreografía y dirección: Silvia Zerbini y Mariano Luraschi
Teatro del Bicentenario, Las Heras Sur 430, provincia de San Juan, 21.00
Entrada libre y gratuita
Sábado 26
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires  
Facultad de Derecho, Salón auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Coro Polifónico Nacional de Ciegos
Dirección: Diego Pérez
Obras de R. Thompson, J. Rheinberger, J. Brahms, F. X. Biebl, R. Twardowski, G. Holst, P. Casals
Parroquia Sagrada Eucaristía, Av. Santa Fe 4320, 16.00
Entrada libre y gratuita

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orq Neatenditaj 
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Concierto 
Gastón Frydman y Natalia Suriano, piano
J. P. Rameau: Suite en mi menor
Le rappel des Oiseaux
G. Fauré: Nocturno Nº 1 en mi bemol menor, Op. 33 Nº 1
E. Chabrier: Bourée fantasque
Gastón Frydman, piano
L. van Beethoven: Andante favor en fa mayor, WoO 57
F. Mendelssohn: Variaciones serias en re menor, Op. 54 
F. Chopin: Scherzo Nº 3 en do sostenido menor, Op. 39
Natalia Suriano, piano
Museo Isaac Fernández Blanco, Palacio Noel, 19.00
Entrada general del Museo $30. Bono contribución $10. No se realizan reservas. Estricto orden de llegada. Capacidad de la sala 120 espectadores

Orquesta Sinfónica Juvenil de la Municipalidad de Hurlingham 
Dirección: Roberto Flores-Cecilia Cabriza 
Vicente López y Planes, Blas Parera: Himno Nacional Argentino 
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de la ópera La flauta mágica 
Ludwig van Beethoven: Obertura Eleonora Nº 3, Op. 72b 
Felix Mendelssohn: Obertura Las Hébridas (La gruta de Fingal), Op 26
Alberto Ginastera: Malambo, de la suite del ballet Estancia
Monty Norman: Tema de la película James Bond 
Lalo Schifrin: Tema de la película Misión Imposible 
Leroy Anderson: La máquina de escribir de la película Lío en los grandes almacenes
Andrew Lloyd Webber: Tema de la comedia musical El Fantasma de la Opera 
Hans Zimmer: Tema de la película Piratas del Caribe 
Centro Cultural de la Municipalidad de Hurlingham, Sala Leopoldo Marechal, Av. Vergara 2396, Villa Tesei-Hurlingham, 19.00
Entrada libre y gratuita
Cuarteto Gianneo
Luis Gianneo: Tres piezas
Luis Gianneo: Cuarteto N° 3
Emilio Napolitano: Gato al estilo popular
Schubert: Quartetsatz
Mozart:  Cuarteto en do mayor N° 13, K 157
Teatro de Cámara Lumen Artis, City Bell, 20.30
Domingo 27
La bella durmiente
Ballet Metropolitano de Buenos Aires
Coreografía: Leonardo Reale
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Guion y adaptación: Juan Lavanga 
Dirección general: Juan Lavanga y Leonardo Reale
Dirección artística: Leonardo Reale
Yanina Toneatto, Jazmín Gude Alonso, Luis Reymunde, Rodrigo Malpezzi, Paula Argüelles, Daniel Negroni, Agustina Ipiña, Rodolfo Romero, Julieta Bidegain, Ludmila Breme
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 11.00

Ciclo Música San Benito Clásico 
Ensemble Comarca Antigua
Soledad de la Rosa, soprano
Guillermo Gutkin, bajo
Javier Gelati, flauta travesera
Eloísa Donatone, violonchelo
Heléne Douphin, clave y dirección 
Dirección artística: Roque Federico Santini Santoro 
Pquia San Benito Abad, Villanueva 905 esq Maure, 16.45
Entrada libre y gratuita
Coro Polifónico Nacional de Ciegos
Dirección: Diego Pérez
Obras de R. Thompson, J. Rheinberger, J. Brahms, F. X. Biebl, R. Twardowski, G. Holst, P. Casals
Parroquia Inmaculada Concepción del Buen Viaje, Belgrano 351, Morón, prov. de Bs As, 17.00
Entrada libre y gratuita

Aida
Ópera en cuatro actos
Argumento
Música: Giuseppe Verdi
Libreto en italiano de Antonio Ghislanzoni, basado en la versión francesa de Camille du Locle de la historia propuesta por el egiptólogo francés Auguste Mariette
Estrenada en el Teatro de Ópera del Jedive en El Cairo el 24 de diciembre de 1871
Primera representación en Buenos Aires, el 4 de octubre de 1873 en el antiguo Teatro Colón.
Primera representación en Nuevo Teatro Colón el 25 de mayo de 1908 día de su inauguración
Desde entonces se ha representado en 202 oportunidades en 36 Temporadas oficiales de ópera y 3 en 1 temporada de primavera
Esta es la 203º representación, 1º en su 37º Temporada Oficial de ópera
Producción del Teatro Colón de 1996
Dirección: Carlos Vieu
Concepción escénica y diseño de escenografía: Roberto Oswald
Repositor: Aníbal Lapiz
Vestuario: Aníbal Lapiz
Iluminación: Rubén Conde
Coreografía: Alejandro Cervera
Aida: Mónica Ferracani 
Amneris: Guadalupe Barrientos 
Radamés: Enrique Folger 
Amonasro: Leonardo López Linares
Ramfis: Lucas Debevec Mayer
Rey de Egipto: Emiliano Bulacios 
Voz de la Sacerdotisa: Carolina Gómez
Mensajero: Sergio Spina
Orquesta Estable del Teatro Colón
Coro Estable del Teatro Colón
Direción: Miguel Martínez
Ballet Estable del Teatro Colón
Direción: Paloma Herrera
Teatro Colón, Función fuera de abono, 17.00
Cantada en italiano con traducción proyectada en español
Proyección en simultaneo en pantalla de la Plaza vaticano - Programa de mano
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - info@avantialui.com.ar